相关文章

榆林今年计划新建这几条道路 将极大改善通行环境

一、网友关注:独生子女费如何发放?

市卫计局回复:依据《陕西省人口和计划生育条例》第四十九条:“独生子女保健费每月不得低于三十元”“职工的独生子女保健费由夫妻双方所在单位各负担百分之五十,在福利基金或者福利费中开支。农村和城镇其他居民的独生子女保健费列入户籍所在地的县级财政预算,由乡(镇)人民政府或者街道办事处发放。”我市独生子女费年标准为600元。一方有工作,另一方城市户口无工作的,可以由有工作一方的单位和无工作配偶所在居委会各负担百分之五十,也可以由有工作一方单位全额领取夫妻双方的独生子女费。

二、网友关注:2018年秋季高新区新旧公办幼儿园总共有几所?

高新区管委会回复:2018年秋季高新区新旧公办幼儿园将达到5所。分别是:高新二幼,在高新区开源大道与聚源路十字东南角;高新三幼,在榆溪公园;高新四幼,在现高新三小;高新六幼,在和顺嘉苑小区;高新七幼,在尚书苑小区。

三、网友关注:儿童预防针接种时间有没有规定?

市卫计局回复:国家卫计委《预防接种工作规范(2016年版)》规定:预防接种服务形式和周期,县级卫生计生行政部门应当根据人口密度、服务半径、地理条件和医疗卫生资源配置等情况,合理规划和设置接种单位,或按省级卫生计生行政部门的相关规定实施。

四、网友关注:榆林2018年有哪些计划的新建道路?

市住建局回复:经一路北段、迎宾大道榆林大道立交、经一路连接线及排污管、环城北路与国道立交、东沙大道与210国道立交、恒安路和东岳路片区排水改造项目、迎宾大道芹河桥、榆溪河桥加宽等。

康世亮整理

(榆林日报)